Первый двухэтажный поезд «Самуил Маршак» отправился с вокзала Москвы в Воронеж

Первый двухэтажный поезд «Самуил Маршак» отправился с вокзала Москвы в Воронеж

Первый двухэтажный поезд «Самуил Маршак» отправился с Казанского вокзала Москвы в Воронеж, передает корреспондент ТАСС. Поезд соединит российскую столицу, где поэт прожил большую часть жизни, и столицу Черноземья, где в 1887 году он родился. Мероприятие приурочено к празднованию 130-летия поэта и переводчика.

«Это было задумано (назвать поезд в честь Маршака — прим. ТАСС) совместно с Российским еврейским конгрессом, издательством АСТ, губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Теперь не только в небе будет летать самолет «Самуил Маршак», но по железной дороге пойдет поезд в его честь», — прокомментировал запуск именного поезда внук поэта Александр Маршак. Он напомнил, что в 1907 году первые стихи Маршака были посвящены железной дороге, он написал «Дама сдавала в багаж», «Почта», «Веселое путешествие от А до Я».

Скоростной поезд Федеральной пассажирской компании номер 738/737 по маршруту Москва — Воронеж — специально оформленный состав, который будет курсировать под брендом «Поезд Маршака» до конца 2017 года, в течение которого празднуется 130-летие Самуила Маршака.

Двухэтажный поезд с вагонами 1 и 2 класса также оборудован двумя вагонами с зоной отдыха для пассажиров с детьми. Глава ФПК Петр Иванов отметил, что в России только два таких вагона, и они находятся в этом именном поезде. Вагон с детской игровой зоной оформлен наклейками с персонажами из произведений Маршака, также для детей собрана библиотека книг Маршака. Взрослые пассажиры смогут послушать стихи и сонеты Шекспира в переводе поэта в исполнении известных российских актеров.

Оставить комментарий